seg
13
set
2021

Consecult

A Comissão Eleitoral, que coordenou o pleito para escolha de novos membros da sociedade civil no Conselho Estadual de Políticas Culturais (Consecult), divulgou, nesta segunda-feira (13), a lista com os nomes dos 12 novos membros titulares e seus 12 suplentes. A eleição foi realizada no dia 3 de setembro em 48 cidades, sendo quatro em cada uma das 12 Regionais de Cultura.

Pelo cronograma oficial estabelecido pela Comissão, o prazo de recurso sobre o resultado da eleição começou nesta segunda (13) e se encerra na sexta-feira (17/9). Havendo algum recurso, este será analisado pela Comissão Eleitoral e assessoria jurídica, e o resultado final será publicado na segunda-feira (20/9). Os eleitos devem ser empossados até o dia 24 de outubro.

Titulares e suplentes da sociedade civil vão compor o Consecult no biênio 2021-2023. Trata-se de um colegiado constituído por 24 membros titulares e outros 24 suplentes. A divisão de representatividade fica na proporção de 50% do Poder Público e 50% da Sociedade Civil, “ligados aos setores artístico-culturais, escolhidos dentre pessoas com efetiva contribuição na área cultural, de reconhecida idoneidade, residentes no Estado da Paraíba e nomeados por Ato Governamental”, determina o edital que rege o processo eleitoral.

Os eleitos

1ª REGIONAL DE CULTURA

Maria Franciscleide Cananeia de Melo – titular

Silvicleia da Conceição B. de Oliveira Marcelino – suplente

2ª REGIONAL DE CULTURA

Severino Antonio da Silva – titular

Julieta de Lourdes Estevão Lopes – suplente

3ª REGIONAL DE CULTURA

André de Oliveira – titular

Evaldo Batista – suplente

4ª REGIONAL DE CULTURA

Dimas Ribeiro Silva – titular

Giselle Almeida de Souza – suplente

5ª REGIONAL DE CULTURA

Paula Wêndia da Silva Paulino – titular

Antônio Laudivam de Freitas – suplente

6ª REGIONAL DE CULTURA

Francisco de Assis França Lima – titular

Saturno Segundo F. de Medeiros – suplente

7ª REGIONAL DE CULTURA

Maria Cleuneide G. da Silva Minervino – titular

Lucas Ferreira Alves – suplente

8ª REGIONAL DE CULTURA

José Alcione da Silva Fernandes – titular

Francisco das Chagas Maia Filho – suplente

9ª REGIONAL DE CULTURA

Ana Neiry de Moura Alves – titular

Fernando Inácio da Silva – suplente

10ª REGIONAL DE CULTURA

Sebastião Sarmento Braga – titular

Maria Benigne Pereira – suplente

11ª REGIONAL DE CULTURA

Edson Leite França Costa Mandu – titular

Conceição Mayara da Silva Cardoso – suplente

12ª REGIONAL DE CULTURA

José Adriano Gomes Correia – titular

José Abmael da Silva – suplente

Secom-PB


  Compartilhe por aí: Comente

Deixe um comentário

avatar
  Inscreva-se  
Notificar quando


Ir para a home do site
© TODOS OS DIREITOS RESERVADOS. É PROIBIDA A REPRODUÇAO PARCIAL OU TOTAL DESTE SITE SEM PRÉVIA AUTORIZAÇAO.
Desenvolvido por HotFix.com.br